Centros Esportivos

Os centros esportivos apresentam uma ampla variedade de atividades físicas e esportivas para todas as idades. Veja o local mais próximo de sua casa e compareça ao centro esportivo para fazer sua inscrição da atividade. 

PRATIQUE ESPORTE!

PRATIQUE ATIVIDADE FÍSICA!

PARTICIPE!

 

 

1 – Centro Esportivo “Dr. Artidoro Mascarenhas” – Dr. Pitico (3231 8612)

Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica

  • 2ª a 6ª – 06h às 21h
  • Sábados, domingos e feriados: das 08h às 18h. 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Ginástica

a partir de 15 anos

Ter/Qui

07h00 – 8h00

Rimes

Ginástica

a partir de 15 anos

Qua / Sex

07h00 – 8h00

Rimes

Ginástica

a partir de 15 anos

Qua / Sex

08h00 – 9h00

Rimes

Ginástica

a partir  de 15 anos

Ter / Qui

18h00 – 19h00

João

Ginástica

a partir de 35 anos/ Masculino

Ter / Qui

19h00 – 19h50

João

Ginástica Artística I

 6 a 14 anos

Ter / Qui

14h30 – 16h00

Selma

Ginástica Artística I

 6 a 14 anos

Ter / Qui

16h00 – 17h30

Selma

Futsal Feminino II e III

13 a 17 anos

Seg

Sab

19h00 – 21h00 8h00 – 10h00

Zico

Futebol II

09  a 11 anos

Qua/Sex

7h30 – 9h00

Zico

Futebol III

12  a 14 anos

Qua/Sex

9h00 – 10h30

Zico

Futebol III e IV

14  a 21 anos

Ter/Qui

18h30 – 20h30

Zico

Futsal I

7 a 10 anos

Ter / Qui

8h00 – 9h30

Carlão

Futsal II

11 a 13 anos

Ter / Qui

9h30 – 11h00

Carlão

Futsal III

14 a 17 anos – Masculino

Seg / Qua / Sex

13h30 – 15h00

Carlão

Futsal III

14  a 17 anos

Seg

17h00 – 19h00

Zico

Futsal Recreativo

a partir de 35 anos/Masculino

Ter / Qui

19h50 – 20h50

João

Basquete I e II

7 a 13 anos

Qua/Sex

16h30 – 18h00

Carlão

Basquete III

14 a 17 anos – Masculino

Seg / Qua / Sex

15h00 – 16h30

Carlão

Basquete Recreativo

livre

Sab

10h00 – 12h00

Carlão

Minobol

a partir 45 anos

Seg / Sex

9h30 – 11h30

Almentino

Minobol

a partir 45 anos

Ter/Qui

15h00 – 16h30

João

Voleibol III e IV

13 a 21 anos/Fem/Treinamento

Ter

16h30 – 18h00

João

Judô I e II

6 a 13  anos

Seg/Qua

10h00 – 11h15

Leonardo

 

  

2 – Centro Esportivo “Francisco Lisboa” – Maria Eugênia (3226 3108)

Rua Dante Trevisan, 199 – Jardim Maria Eugênia

  • 2ª a 6ª – 06h às 21h
  • Sábados, domingos e feriados: das 08h às 18h.

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Futebol III

14 a 17 anos

Seg /Qua

15h30 – 18h00

Willian

Basquetebol I e II

07 a 13 anos

Ter/Qui

9h00 – 11h00

Rimes

Basquetebol Recreativo

livre

Ter/ Qui

11h00 – 12h00

Rimes

Basquetebol III

14 a 17 anos

Qua / Sex

11h00 – 12h00

Rimes

Basquetebol Recreativo

Acima de 35 anos

Sábado

10h00 – 12h00

Rimes

Voleibol II e III

 11 a 17 anos/ Iniciação

Seg

13h30 – 15h30

Willian

Voleibol III e IV

14 a 21 anos/ Aperfeiçoamento

Qua

13h30 – 15h30

Willian

Ginástica

a partir de 15 anos

Ter/Qui

7h00 – 8h00

Leonardo

Ginástica

a partir de 15 anos

Ter/Qui

8h00 – 9h00

Leonardo

Judô I

6 a 10  anos

Ter/Qui

9h15 – 10h00

Leonardo

Judô II e III

11 a 15  anos

Ter/Qui

10h00 – 11h00

Leonardo

Judô I

6 a 10  anos

Seg/Qua

13h50 – 14h40

Leonardo

Judô I e II

11 a 15  anos

Seg/Qua

14h40 – 15h40

Leonardo

Alongamento

a partir de 15 anos

Seg/Qua/Sex

7h00 – 8h00      

Tiago

Treinamento Funcional

a partir de 15 anos

Seg

8h00 – 9h00      

Tiago

Caminhada e Corrida Orientada

livre

Qua/Sex

8h00 – 9h00      

Tiago

Futsal I

7 a 10 anos

Seg/Qua/Sex

9h00 -10h00

Tiago

Futsal II

11 a 13 anos

Seg/Qua/Sex

10h00 -11h00

Tiago

Futsal I

7 a 10 anos

Qui

14h00 -15h30

Tiago

Futsal III

14 a 16 anos

Ter/Qui

15h30 -17h00

Tiago

Futsal IV

17 a 21 anos

Ter/Qui

17h00 -18h30

Tiago

Boxe I, II e III

7 a 17 anos

Seg/Qua

9h00 – 10h00

Lisoboxe

Boxe I

7 a 11 anos

Seg/Qua

17h30 – 18h30

Lisoboxe

Boxe II e III

12 a 17 anos

Seg/Qua

16h30 – 17h30

Lisoboxe

 

 

3 – Centro Esportivo “Jornalista Armando Bacelli” – Vila Gabriel (3224 4860)

Rua Joaquim F. Barbosa, s/nº – Vila Gabriel

  • 2ª a 6ª – 07h às 21h
  • Sábados, domingos e feriados: das 08h às 18h.

 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Futebol II e III

11 a 15 anos

Ter / Qui

7h30 – 9h00

Clayton

Futsal II e III

11 a 15 anos

Ter / Qui

9h00 – 10h15

Clayton

Futsal I

7 a 10 anos

Ter / Qui

10h15 – 11h30

Clayton

Futsal II

11 a 13 anos

Seg / Qui

14h00 – 15h30

Elton

Futsal III e IV

14 a 21 anos

Seg / Qui

15h30 – 17h30

Elton

Alongamento

a partir de 15 anos

Qua / Sex

7h45 – 8h15

Flavia

Ginástica

a partir de 15 anos

Qua / Sex

8h15 – 9h00

Flavia

Voleibol III e IV

13 a 21 anos/Masc/Treinamento

Qua / Sex

13h30 – 14h30

João

Voleibol II e III

11 a 17 anos/ Iniciação

Qua / Sex

14h30 – 15h45

João

Voleibol III e IV

13 a 21 anos/Fem/Treinamento

Seg

10h30 – 12h30

João

Voleibol III e IV

13 a 21 anos/Fem/Treinamento

Qua / Sex

15h45 – 16h45

João

Minobol

a partir 45 anos

Qua / Sex

16h45 – 17h45

João

4 – Centro Esportivo “Joaquim Martins” – Brig. Tobias (3236 6277)

Av. Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias 

  • 2ª a 6ª – 07h às 19h
  • Sábados, domingos e feriados: 08h às 18h. 

 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Futebol I e II

7 a 13 anos

Ter/Qui

9h30 – 11h30

Isaura

Futebol III

14 a 17 anos

Seg/Qua/Sex

9h30 – 11h30

Isaura

Ginástica 

a partir de 15 anos

Seg / Qua / Sex

7h00 – 8h00

Isaura

Ginástica 

a partir de 15 anos

Seg / Qua / Sex

8h00 – 9h00

Isaura

Alongamento e Relaxamento

a partir de 15 anos

Ter / Qui

7h00 – 8h00

Isaura

Voleibol

a partir de 15 anos

Ter / Qui

8h30 – 9h30

Isaura

Futebol II e III

11 a 17 anos

Ter/ Qua / Sex

14h00 – 16h00      

Elton

Basquetebol II e III

11 a 17 anos

Ter/ Qua / Sex

16h00 – 18h00      

Elton

 

 

5 – Centro Esportivo “Padre Pieroni” – Jd. Simus (3222 7573)

Av. Américo Figueiredo, 1.200 – Jardim Simu

  • 2ª a 6ª – 06h às 21h
  • Sábado, domingo e feriado: 8h às 18h.
  • ATIVIDADE

    Faixa Etária

    Dias

    Horário

    Professor

    Minobol

    Acima 50/ Masc/Treinamento

    Ter

    8h00 – 10h30

    Fábio

    Minobol

    Acima 50/ Masc/Treinamento

    Sex

    10h00 – 12h00

    Fábio

    Minobol

    Acima 70/ Fem./Treinamento

    Ter / Qui

    10h30 – 12h00

    Fábio

    Minobol

    Acima 50/ Fem/ Treinamento

    Seg / Qua

    10h00 – 12h00

    Fábio

    Minobol

    Acima 50/ Fem/ Treinamento

    Qui

    08h30 – 10h30

    Fábio

    Minobol

    A partir 45 anos / Masculino

    Qua

    18h00 –20h45

    Almentino

    Jogos de mesa

    3ª idade

    Qui

    13h00 – 19h00

    Edileine/Almentino

    Futebol I

    07 a 10 anos

    Qua / Sex

    7h30 – 9h00

    Luiz Carlos

    Futebol II

    11 a 13 anos

    Qua / Sex

    9h00 – 10h30

    Luiz Carlos

    Futebol III

    14 – 17 anos

    Seg

    Ter / Qui

    15h00 – 17h30

    14h30 – 16h00

    Luiz Carlos

    Futebol II

    10 a 13 anos

    Ter / Qui

    16h00 – 17h00

    Luiz Carlos

    Futebol I

    07 a 09 anos

    Ter / Qui

    17h00 – 18h15

    Luiz Carlos

    Futsal I e II

    07 a 09 anos/Treinamento

    Seg

    18h00 – 19h30

    Luiz Carlos

    Futsal I e II

    10 a 12 anos/Treinamento

    Seg

    19h30 – 20h45

    Luiz Carlos

    Atletismo

    3ª Idade / Treinamento

    Seg / Sex

    7h00 – 9h00

    Almentino

    Atletismo

    3ª Idade / Treinamento

    Qua

    16h30 –18h00

    Almentino

    Alongamento

    acima de 15 anos

    Seg / Qua / Sex

    07h30 – 08h00

    Iara

    Fortalecimento Muscular

    3ª idade

    Seg / Qua / Sex

    10h30 – 12h30

    Iara

    Ginástica

    acima de 15 anos

    Seg / Qua / Sex

    08h00 -09h00

    Iara

    Ginástica 

    3ª idade (acima 55 anos)

    Seg / Qua / Sex

    09h00 – 10h00

    Iara

    Badminton

     A partir de 12 anos

    Qua

    13h30 – 16h30

    Almentino

    Badminton

     A partir de 12 anos

    Sex

    18h00 – 19h45

    Ass. Tropeiros

    Boxe II e III

    12 a 17 anos

    Seg

    16h00 – 17h00

    Lisoboxe

    Boxe I

    7 a 11 anos

    Seg

    17h00 – 18h00

    Lisoboxe

    Boxe I

    7 a 11 anos

    Ter

    15h30 – 16h30

    Lisoboxe

    Boxe II e III

    12 a 17 anos

    Qui

    15h30 – 16h30

    Lisoboxe

    Judô I e II

    6 a 13 anos

    Sex

    9h30 – 10h30

    Leonardo

    Basquete II

    11 a 14 anos

    Seg/Sex

    14h00 – 15h00

    Classic Sports

     

6 – Centro Esportivo “André Matiello” – Pinheiros (3224 3580)

Rua Padre Lara de Moraes, s/nº – Pinheiros

  • 2ª a 6ª – 08h às 17h
  • Sábados/domingos e feriados: Fechado (exceto jogos varzeanos)

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Futebol Society I

6 – 8 anos

Seg / Qua/ Sex

7h30 – 8h45

Clayton

Futebol Society I

9 – 11 anos

Seg / Qua/ Sex

8h45 – 10h00

Clayton

Futebol Society II

12 – 14 anos

Seg / Qua/ Sex

10h00 – 11h30

Clayton

Futebol Society I

09  a 11 anos

Ter/Qui

15h30 – 16h30

Zico

Futebol Society II

12 a 14 anos

Ter/Qui

16h30 – 17h30

Zico

Jogos de mesa

3ª idade

Ter

13h00 – 17h00

Edileine/Almentino

 

7 – Centro Inclusivo de Esportes e Lazer “Aluisio de Almeida” – CIEL (3234 3406)

Rua Deodoro Reis, 210 – Vila Santana

  • 2ª a 6ª – 07h às 16h
  • Sábado, domingo e feriado: fechado 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Ginástica

Acima de 15 anos

Ter / Qui

7h00 – 8h00

Bruno

Ginástica

Acima de 15 anos

Ter / Qui

8h 00– 9h00

Bruno

Ginástica 

3ª idade (acima 60 anos)

Seg / Qua / Sex

7h00 – 8h00

Bruno

Ginástica

Acima de 15 anos

Seg / Qua / Sex

8h00 – 9h00

Bruno

Ginástica Especial

Adultos com dificuldade motora e/ou deficiencia fisica

Seg / Qua / Sex

9h00 – 11h00

Bruno

Judô I e II

De 06 a 13 anos

Ter / Qui

9h30 – 11h00

Bruno

 

 Atividades Outros Locais

 

 

1 – Centro de Esportes e Artes Unificado – CEU (3239 3867)

Rua Washington Pensa, 969

  • 2ª a 6ª – 08h às 21h
  • Sábado, domingo e feriado (Conforme agenda)

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Ballet

3 a 5anos

Sab

8h00 – 8h45

Boxe

7 a 17 anos

Ter/Qui

17h00 – 18h00

Capoeira

a partir de 7 anos

Ter/Qui

19h00 – 20h30

Futsal

5 a 13 anos

Ter/Sex

10h15 – 11h15

Ginástica Funcional

Livre

Ter

Sex

09h00 – 10h00

08h00 – 09h00

Karatê

a partir de 5 anos

Sex

17h30 – 19h30

Minobol

Livre

Sex

09h00 às 10h00

Patinação

a partir de 6 anos

Sab

10h00 – 11h30

Pilates

Livre

Ter

8h00 – 9h00

Ritmos

Livre

Seg

8h00 – 9h00

Yoga

Livre

Seg

18h30 – 19h30

Zumba

Livre

Qui

9h00 – 10h00

Dispensário Irmã Sheila

  1. Trajano Ataíde, 425 – Jardim São Marcos – 3222-9535 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Ginástica

livre

Seg/ Qua / Sex

7h00 – 8h00      

Fábio

Ginástica

livre

Seg/ Qua / Sex

8h00 – 9h00

Fábio

Ginástica

livre

Seg/ Qua / Sex

9h00 –  9h45

Fábio

 

 

Sesi – Sorocaba

  1. Gustavo Teixeira, 369 – Mangal – 3388-0444

 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Natação

a partir de 60 anos/Treinamento

Qua/Sex

9h30 – 11h30

Selma

 

 

 

 

Projeto Jovem Talento

 

PROJETO

Local

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Jovem Talento

GME

Futsal I e II

7 a 14 anos

Qua/Sex

8h00 – 9h15

Jovem Talento

GME

Futsal I e II

7 a 14 anos

Qua/Sex

13h30 – 14h45

Jovem Talento

GME

Voleibol I e II

7 a 17 anos

Qua/Sex

9h15 – 10h30

Jovem Talento

GME

Voleibol I e II

7 a 17 anos

Qua/Sex

14h45 – 16h00

Jovem Talento

ZF

Futsal I

5 a 8 anos

Qua

19h00 – 20h00

Jovem Talento

ZF

Futsal I e II

9 a 17 anos

Qua

20h15 – 21h00

Jovem Talento

ZF

Futsal II

12 a 17 anos

Sab

8h30 – 9h45

Jovem Talento

ZF

Futsal I

8 a 11 anos

Sab

9h45 – 11h00

Jovem Talento

ZF

Futsal I

5 a 7 anos

Sab

11h00 – 12h00

Jovem Talento

Carandá (Condomínio Jacarandá Paulista)

Capoeira

7 a 17 anos

Seg/Sex

18h00 – 19h30

Jovem Talento

Carandá (Condomínio Jaborandi)

Capoeira

7 a 17 anos

Qua

19h00 – 20h30

 

 Mais Ginástica

– Parque das Águas – Segundas, quartas e sextas, 7h15 e 8h. Terças e quintas, 18h30 e 19h 
– Parque dos Espanhóis – Segundas, quartas e sextas, às 7h30 e 8h30
– Parque Formosa – Segundas e quintas, às 7h10
– Parque Vitória Régia – Segundas e Quintas,  às 8h10
– Praça do Jardim Sandra – Terças e Quintas, às 7h20h
– Território Jovem João Romão  – Terças e Sextas, às 8h20
– Praça do Jardim Carandá – Quartas e Sábados, às 7h
– Quadra do Éden – Segundas e Quintas, às 7h20
– UBS do Bairro Cajuru – Segundas e Sextas, às 8h20
– Praça do Jardim Ipê – Terças e Sextas, às 7h
– Aparecidinha – Quartas e Sábados, às 7h20
– Território Jovem Jardim Ipiranga – Terças e Quintas, às 8h