Centros Esportivos

Os centros esportivos apresentam uma ampla variedade de atividades físicas e esportivas para todas as idades. Veja o local mais próximo de sua casa e compareça ao centro esportivo para fazer sua inscrição da atividade. 

PRATIQUE ESPORTE!

PRATIQUE ATIVIDADE FÍSICA!

PARTICIPE!

1 – Centro Esportivo “Dr. Artidoro Mascarenhas” – Dr. Pitico (3231 8612)

Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica

  • 2ª a 6ª – 06h às 21h
  • Sábados, domingos e feriados: das 08h às 18h. 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Ginástica

a partir de 15 anos

Ter/Qui

07h00 – 8h00

Rimes

Ginástica

a partir de 15 anos

Qua / Sex

07h00 – 8h00

Rimes

Ginástica

a partir de 15 anos

Qua / Sex

08h00 – 9h00

Rimes

Ginástica

a partir  de 15 anos

Ter / Qui

18h00 – 19h00

João

Ginástica

a partir de 35 anos/ Masc

Ter / Qui

19h00 – 19h50

João

Ginástica Artística  I

 6 a 10 anos

Ter / Qui

14h30 – 16h00

Selma

Ginástica Artística II

 11 a 14 anos

Ter / Qui

16h00 – 17h30

Selma

Multiesporte

6 a 8 anos

Seg/Sab

8h30 – 10h00

Zico

Futebol II

11  a 13 anos

Qua/Sex

7h30 – 9h00

Zico

Futebol III

14  a 17 anos

Qua/Sex

9h00 – 10h30

Zico

Futebol III e IV

14  a 21 anos

Ter/Qui

18h30 – 20h30

Zico

Futsal I

7 a 10 anos

Ter / Qui

8h00 – 9h30

Carlão

Futsal II

11 a 13 anos

Ter / Qui

9h30 – 11h00

Carlão

Futsal III

14 a 17 anos – Masc

Seg / Qua / Sex

13h30 – 15h00

Carlão

Futsal III

14  a 17 anos

Seg

7h30 – 8h30

Zico

Futsal Recreativo

a partir de 35 anos/Masc

Ter / Qui

19h50 – 20h50

João

Jogos Sociais

Livre

Seg

10h00 – 11h30

Zico

Basquete I e II

7 a 13 anos

Seg / Qua

16h30 – 18h00

Carlão

Basquete III

14 a 17 anos – Masc

Seg / Qua / Sex

15h00 – 17h00

Carlão

Basquete Recreativo

livre

Sab

10h00 – 12h00

Carlão

Minobol

a partir 45 anos

Seg / Sex

10h00 – 11h30

Almentino

Minobol

a partir 45 anos

Ter/Qui

15h00 – 16h30

João

Voleibol III e IV

13 a 21 anos/Fem/Treinamento

Ter

16h30 – 18h00

João

Judô I e II

6 a 13 anos

Seg/Qua

9h30 – 11h00

Leonardo

Taewkondo

8 a 15 anos

Ter

9h00 – 10h00

Marcelo

 

 2 – Centro Esportivo “Francisco Lisboa” – Maria Eugênia (3226 3108)

Rua Dante Trevisan, 199 – Jardim Maria Eugênia

  • 2ª a 6ª – 06h às 21h
  • Sábados, domingos e feriados: das 08h às 18h.

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Futebol III

14 a 17 anos

Ter / Sex

15h30 – 18h00

Willian

Basquetebol I e II

7 a 13 anos

Seg/ Qua

9h30 – 10h30

Rimes

Basquetebol III e IV

14 a 21 anos

Seg/ Qua

10h30 – 12h00

Rimes

Basquetebol Recreativo

livre

Seg/ Qua

12h00 – 13h00

Rimes

Basquetebol Recreativo

livre

Ter/ Qui/ Sex

11h00 – 13h00

Rimes

Fortalecimento Muscular

livre

Ter/ Qui

10h30 – 11h00

Rimes

Voleibol II e III

 11 a 17 anos/ Iniciação

Ter

13h30 – 15h30

Willian

Voleibol III e IV

14 a 17 anos/ Aperfeiçoamento

Sex

13h30 – 15h30

Willian

Judô I e II

6 a 13  anos

Ter / Qui

9h30 – 11h00

Leonardo

Judô I e II

6 a 13  anos

Seg/Qua

14h00 – 15h00

Judô na Faixa

Ginástica

a partir de 15 anos

Ter/Qui

7h00 – 8h00

Leonardo

Ginástica

a partir de 15 anos

Ter/Qui

8h15 – 9h15

Leonardo

Caminhada e Corrida Orientada

livre

Seg/Sex

7h00 – 8h00      

Leonardo

Treinamento Funcional

a partir de 15 anos

Qua

7h00 – 8h00      

Leonardo

Ritmos

a partir de 15 anos

Sex

8h00 – 9h00      

Leonardo

Multiesporte

6 a 8 anos

Qua

8h00 – 9h00

Leonardo

Multiesporte

6 a 8 anos

Sex

9h00 – 10h00

Leonardo

Futsal I

7 a 10 anos

Seg

8h00 – 9h00

Leonardo

Futsal I

7 a 10 anos

Sex

10h00 – 11h00

Leonardo

Handebol I

7 a 10 anos

Ter/Qui

9h00 – 10h00

Flavia

Handebol II

11 a 13 anos

Ter/Qui

10h00 – 11h00

Flavia

Boxe I, II e III

7 a 17 anos

Seg/Qua

9h00 – 10h00

Lisoboxe

Boxe I

7 a 11 anos

Seg/Qua

17h30 – 18h30

Lisoboxe

Boxe II e III

12 a 17 anos

Seg/Qua

16h30 – 17h30

Lisoboxe

Taewkondo

8 a 15 anos

Qui

15h30 – 16h30

Marcelo

 

 

3 – Centro Esportivo “Jornalista Armando Bacelli” – Vila Gabriel (3224 4860)

Rua Joaquim F. Barbosa, s/nº – Vila Gabriel

  • 2ª a 6ª – 07h às 21h
  • Sábados, domingos e feriados: das 08h às 18h.

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Futsal I

7 a 10 anos

Qua / Sex

9h00 – 10h00

Tiago

Futsal II e III

11 a 17 anos

Qua / Sex

10h00 – 11h30

Tiago

Futsal II

11 a 13 anos

Seg / Ter / Qui

13h30 – 15h00

Tiago

Futsal III

14 a 17 anos

Seg / Ter / Qui

15h00 – 16h00

Tiago

Futsal IV

18 a 21 anos

Seg / Ter / Qui

16h00 – 18h00

Tiago

Ginástica

a partir de 15 anos

Qua / Sex

8h00 – 9h00

Tiago

Voleibol II e III

11 a 17 anos/ Iniciação

Qua / Sex

14h00 – 15h15

João

Voleibol III e IV

13 a 21 anos/Fem/Treinamento

Seg

10h30 – 12h30

João

Voleibol III e IV

13 a 21 anos/Fem/Treinamento

Qua / Sex

15h15 – 16h30

João

Minobol

a partir 45 anos

Qua / Sex

16h30 – 17h30

João

Fortalecimento Muscular

a partir de 15 anos

Qua / Sex

13h30 – 14h00

João

Handebol I e II

7 a 13 anos

Ter/Qui

9h30 – 11h00

Marcel

 

4 – Centro Esportivo “Joaquim Martins” – Brig. Tobias (3236 6277)

Av. Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias 

  • 2ª a 6ª – 07h às 19h
  • Sábados, domingos e feriados: 08h às 18h. 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Futebol I e II

7 a 13 anos

Ter/Qui

9h30 – 11h30

Isaura

Futebol III

14 a 17 anos

Seg/Qua/Sex

9h30 – 11h30

Isaura

Ginástica 

a partir de 15 anos

Seg / Qua / Sex

7h00 – 8h00

Isaura

Ginástica 

a partir de 15 anos

Seg / Qua / Sex

8h00 – 9h00

Isaura

Alongamento e Relaxamento

a partir de 15 anos

Ter / Qui

7h00 – 8h00

Isaura

Voleibol I e II

7 a 13 anos

Ter / Qui

8h30 – 9h30

Isaura

Futebol II e III

11 a 17 anos

Ter/Qui

15h30 – 17h00

Ivan

 

 

5 – Centro Esportivo “Padre Pieroni” – Jd. Simus (3222 7573)

Av. Américo Figueiredo, 1.200 – Jardim Simus

  • 2ª, 4ª e 6ª – 06h00 às 20h
  • 3ª e 5ª – 06h30 às 22h
  • Sábado, domingo e feriado: 8h00 às 18h.

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Minobol

Acima 50/  Masc/Treinamento

Ter / Qui

8h00 – 10h30

Fábio

Minobol

Acima de 70 /Fem/Treinamento

Ter / Qui

10h30 – 12h00

Fábio

Minobol

Acima 50/ Fem/ Treinamento

Qua / Sex

10h00 – 12h00

Fábio

Futebol I

07 a 10 anos

Seg/ Qua / Sex

7h30 – 9h00

Junior Grão

Futebol II

11 a 13 anos

Seg/Qua / Sex

9h00 – 10h30

Junior Grão

Futebol III

14 – 17 anos

Ter / Qui

14h00 – 15h30

Junior Grão

Futebol II

11 a 13 anos

Ter / Qui

15h30 – 17h00

Junior Grão

Futebol I

07 a 10 anos

Ter / Qui

17h00 – 18h15

Junior Grão

Atletismo

3ª Idade / Treinamento

Seg / Sex

7h00 – 9h30

Almentino

Atletismo

3ª Idade / Treinamento

Qua

16h30 –18h00

Almentino

Alongamento

acima de 15 anos

Seg / Qua / Sex

07h30 – 08h00

Iara

Fortalecimento Muscular

3ª idade

Seg / Qua / Sex

10h30 – 12h30

Iara

Ginástica

acima de 15 anos

Seg / Qua / Sex

08h00 -09h00

Iara

Ginástica 

3ª idade (acima 55 anos)

Seg / Qua / Sex

09h00 – 10h00

Iara

Badmington I e II

7 a 13 anos

Qua

13h00 – 14h30

Almentino

Badmington III e IV

 Acima de 14 anos

Qua

14h30 – 16h30

Almentino

Boxe II e III

12 a 17 anos

Seg

16h00 – 17h00

Lisoboxe

Boxe I

7 a 11 anos

Seg

17h00 – 18h00

Lisoboxe

Boxe I

7 a 11 anos

Ter

15h30 – 16h30

Lisoboxe

Boxe II e III

12 a 17 anos

Qua

17h00 – 18h00

Lisoboxe

Taewkondo

8 a 15 anos

Qua

9h00 – 10h00

Marcelo

 

 

6 – Centro Esportivo “André Matiello” – Pinheiros (3224 3580)

Rua Padre Lara de Moraes, s/nº – Pinheiros

  • 2ª a 6ª – 08h às 17h
  • Sábados/domingos e feriados: Fechado (exceto jogos varzeanos)

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Futebol Society I

7 – 10 anos

Ter / Qui

14h30 – 15h30

Almentino

Futebol Society I

6 a 8 anos

Seg / Ter / Qui

7h30 – 8h45

Clayton

Futebol Society I

6 a 8 anos

Qua/ Sex

8h45 – 10h00

Clayton

Futebol Society I

9 – 11 anos

Seg / Ter / Qui

8h45 – 10h00

Clayton

Futebol Society I

9 – 11 anos

Qua/ Sex

7h30 – 8h45

Clayton

Futebol Society II

12 – 14 anos

Seg / Ter / Qui

10h00 – 11h30

Clayton

Futebol Society II

12 – 14 anos

Qua/ Sex

10h00 – 11h30

Clayton

Futebol Society II

11 – 13 anos

Ter/Qui

15h30 – 16h30

Zico

Futebol Society III

14 – 17 anos

Ter/Qui

16h30 – 17h30

Zico

Jogos de mesa

3ª idade

Ter / Qui

13h00 – 17h00

Almentino

Bicicross

5 -15 anos

Ter / Qui

08h30 – 11h00

Lúcia

Alongamento

a partir de 15 anos

Ter / Qui

07h00 – 07h30

Lúcia

Ginástica

a partir de 15 anos

Ter / Qui

07h30 – 08h30

Lúcia

 

7 – Centro Inclusivo de Esportes e Lazer “Aluisio de Almeida” – CIEL (3234 3406)

Rua Deodoro Reis, 210 – Vila Santana

  • 2ª a 6ª – 07h às 16h
  • Sábado, domingo e feriado: Fechado 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Ginástica

Acima de 15 anos

Ter / Qui

7h00 – 8h00

Bruno

Ginástica

Acima de 15 anos

Ter / Qui

8h 00– 9h00

Bruno

Ginástica 

3ª idade (acima 60 anos)

Seg / Qua / Sex

7h00 – 8h00

Bruno

Ginástica

Acima de 15 anos

Seg / Qua / Sex

8h00 – 9h00

Bruno

Ginástica Especial

Adultos com dificuldade motora e/ou deficiencia fisica

Seg / Qua / Sex

9h00 – 11h00

Bruno

Judô I e II

De 06 a 13 anos

Ter / Qui

9h30 – 11h00

Bruno

 

Atividades Outros Locais

 1 – Centro de Esportes e Artes Unificado – CEU (3239 3867)

Rua Washington Pensa, 969

  • 2ª a 6ª – 08h às 21h
  • Sábado, domingo e feriado (Conforme agenda)

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Boxe

7 a 17 anos

Ter/Qui

17h00 – 19h00

Capoeira

a partir de 7 anos

Ter/Qui

19h00 – 20h30

Jiu-Jitsu

a partir de 7 anos

Seg/Qua

19h30 – 20h30

Ballet

3 a 5anos

Sab

8h00 – 9h00

Ritmos

Livre

Seg

8h00 – 9h00

Kizomba (dança angolana)

Livre

Seg

17h00 – 18h30

Pilates

Livre

Ter

8h00 – 9h00

Karatê

a partir de 5 anos

Sex

17h30 – 19h30

Yoga

Livre

Seg

18h30 – 19h30

Patinação

a partir de 6 anos

Sab

10h00 – 11h30

Futsal

6 a 17 anos

Ter/ Qui

9h00 – 10h00

Meditação

Livre

Qui

8h00 – 9h00

Zumba

Livre

Qui

9h00 – 10h00

Ativ. Motoras e Recreativas

7 a 12 anos

Seg

9h30 – 11h00

Taewkondo

8 a 15 anos

Seg

9h00 – 10h00

 

Dispensário Irmã Sheila

  1. Trajano Ataíde, 425 – Jardim São Marcos – 3222-9535 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Ginástica

livre

Seg/ Qua / Sex

7h00 – 8h00      

Fábio

Ginástica

livre

Seg/ Qua / Sex

8h00 – 9h00

Fábio

Ginástica

livre

Seg/ Qua / Sex

9h00 –  9h45

Fábio

 

 

Projeto Jovem Talento 

PROJETO

Local

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Jovem Talento

GME

Futsal I e II

7 a 14 anos

Qua/Sex

8h00 – 9h15

Jovem Talento

GME

Futsal I e II

7 a 14 anos

Qua/Sex

13h30 – 14h45

Jovem Talento

GME

Voleibol I e II

7 a 14 anos

Qua/Sex

9h15 – 10h30

Jovem Talento

GME

Voleibol I e II

7 a 14 anos

Qua/Sex

14h45 – 16h00

Jovem Talento

ZF

Futsal I e II

7 a 14 anos

Qua

19h00 – 21h00

Jovem Talento

ZF

Futsal I e II

7 a 14 anos

Sab

8h30 – 12h00

Jovem Talento

Carandá

Capoeira

7 a 14 anos

Ter/Qui

18h00 – 19h30

Jovem Talento

Carandá

Capoeira

7 a 14 anos

Ter/Qui

19h30 – 21h30

Jovem Talento

Carandá

Capoeira

7 a 14 anos

Sab

9h00 – 12h00