Centros Esportivos

Atividades dos Centros Esportivos

1 – Centro Esportivo “Dr. Artidoro Mascarenhas”

PITICO

FONE: 3231 8612

Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/e5vT3Su4dTjEDrTu9

  • 2ª a 6ª feira – 06h30 às 21h

  • Sábado e domingo – 08h às 18h

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Badminton

Livre

Sábado

14h00 – 15h00

Evandro ATB

Basquete Adulto

Acima de 18 anos

Sábado

10h00 – 12h00

Carlão

Basquete III e IV

10 a 15 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

15h30 – 17h00

Carlão

Basquete V

13 a 17 anos

3ª e 5ª feiras

8h00 – 09h30

Carlão

Basquete V

15 a 17 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

14h00 – 15h30

Carlão

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

14 à 17 anos

3ª e 5ª feiras

8h30 – 9h30

Juliano (Lisoboxe)

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

7 a 12 anos

2ª e 4ª feiras

18h00 – 19h00

Douglas (Lisoboxe)

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

13 a 17 anos

2ª e 4ª feiras

19h00 – 20h00

Douglas (Lisoboxe)

Futsal V

15 a 17 anos

3ª e 5ª feiras

9h30 – 11h00

Carlão

Ginástica Artística

6 a 13 anos

2ª e 4ª feiras

8h30 – 09h30

Selma

Ginástica Artística

6 a 13 anos

3ª e 5ª feiras

14h00 – 15h30

Selma

Ginástica Artística

6 a 13 anos

3ª e 5ª feiras

16h00 – 17h30

Selma

Ginástica Feminina

Livre

2ª e 4ª feiras

7h00 – 8h00

Selma

Ginástica Feminina

Livre

3ª e 5ª feiras

7h00 – 8h00

 

Handebol

09 à 17 anos

3ª feira

5ª feira

16h30 – 17h30

16h00 – 17h00

André (LPH)

Vôlei de Areia

Acima de 12 anos

4ª feiras

08h30 – 09h30

Thiago

INFRAESTRUTURA:

Campo de Futebol, Pista de Caminhada, Ginásio Poliesportivo, Salão Multiuso, Quadra de Vôlei de Areia, Quadra de Futebol de Areia, Quadra Poliesportiva Aberta, Parque Infantil de Areia, Academia ao Ar Livre, Pista de Skate (fechada para reforma), Secretaria, Bebedouros, Banheiros Feminino e Masculino.

______________________________________________________________

2 – Centro Esportivo “Jornalista Armando Bacelli”

VILA GABRIEL

FONE: 3224 4860

Rua Joaquim F. Barbosa, s/nº – Vila Gabriel

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/qJ41N3LjFmJ4nQ9f6

  • 2ª a 6ª – 07h às 21h

  • Sábado e domingo – 08h às 18h

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Alongamento

Livre

4ª e 6ª feiras

8h00 – 9h00

Clayton

Atletismo – Projeto “Atletismo ACD: Valorizando a Vida”

Adulto

3ª e 5ª feiras

09h00 às 10h00

Francielly/Antonio

Associação Criança Feliz

Atletismo – Projeto “Atletismo ACD: Valorizando a Vida”

A partir de 9 anos

3ª e 5ª feiras

15h00 às 16h00

Francielly/Antonio

Associação Criança Feliz

Atletismo – Projeto “Atletismo ACD: Valorizando a Vida”

A partir de 6 anos

Sábados

09h00 às 10h00

Francielly/Antonio

Associação Criança Feliz

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

7 à 17 anos

3ª e 5ª feiras

8h30 – 09h30

Juliano Ramos

Caminhada – Projeto “Caminha Sorocaba”

Livre

2ª, 3ª e 5ª feiras

7h30 – 8h30

Clayton

Caminhada – Projeto “Caminha Sorocaba”

Livre

8h30 – 9h30

Clayton

Futebol Masculino – Desportivo Sorocaba

7 à 16 anos

3ª e 5ª feiras

8h15 – 10h00

Candinho e Jabur

Futebol Masculino – Desportivo Sorocaba

7 à 16 anos

2ª e 4ª feiras

15h00 – 17h00

Candinho e Jabur

Handebol – Projeto “Três passos para o futuro”

13 à 18 anos

2ª e 4ª feiras

17h20 – 18h40

Thiago AEE-DN

Minobol Adulto

Acima de 40 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

16h00 – 17h00

João Cravo

Vôlei IV e V Avançado – Misto

13 a 17 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

13h30 – 15h00

João Cravo

Vôlei II, IV e V Iniciação – Misto

11 à 17 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

15h00 – 16h00

João Cravo

INFRAESTRUTURA:

Campo de Futebol, Pista de Atletismo e Caminhada, Ginásio Poliesportivo, Quadra Poliesportiva Aberta, Academia ao Ar Livre, Parque Infantil, Secretaria, Bebedouros, Banheiros Feminino e Masculino.

______________________________________________________________

3 – Centro Esportivo “Francisco Lisboa”

MARIA EUGÊNIA

FONE: 3226 3108

Rua Dante Trevisan, 199 – Jardim Maria Eugênia

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/w3bTCmYMM8wAEXig8

  • 2ª a 6ª – 06h30 às 21h00

  • Sábado e domingo – 08h às 18h

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Basquete

10 à 15 anos

4ª feira

10h30 – 11h30

Renato (Pró-esporte)

Basquete

10 à 15 anos

6ª feira

15h00 – 17h00

Renato (Pró-esporte)

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

7 a 11 anos

4ª e 6ª feiras

9h00 – 10h00

Melo (Lisoboxe)

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

12 a 17 anos

4ª e 6ª feiras

10h00 – 11h00

Melo (Lisoboxe)

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

12 a 17 anos

3ª e 5ª feiras

17h00 – 18h00

Melo (Lisoboxe)

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

7 a 11 anos

3ª e 5ª feiras

18h00 – 19h00

Melo (Lisoboxe)

Caminhada – Projeto “Caminha Sorocaba”

LIVRE

2ª e 6ª feiras

7h30 – 8h30

Zico

Capoeira

a partir de 5 anos

3ª e 5ª feiras

19h00 – 20h00

João (ADES)

Futsal I e II

7 a 10 anos

6ª feira

14h00 – 15h00

Douglas (Magnus)

Futsal II e III

08 a 12 anos

2ª e 4ª feiras

9h00 – 10h30

Zico

Futsal IV e V

13 a 17 anos

3ª e 5ª feiras

9h30 – 11h00

Zico

Futsal IV

13 a 15 anos

3ª e 5ª feiras

13h30 – 15h00

William

Futsal V

16 a 17 anos

3ª e 5ª feiras

15h30 – 17h00

William

Ginástica

Livre

3ª e 5ª feiras

7h00 – 8h00

Leonardo

Ginástica

Livre

3ª e 5ª feiras

8h00 – 9h00

Leonardo

Judô I e II

6 a 11 anos

3ª e 5ª feiras

9h00 – 10h00

Leonardo

Judô I e II

6 a 11 anos

2ª e 4ª feiras

15h00 – 15h50

Leonardo

Judô III e IV

12 a 15 anos

3ª e 5ª feiras

10h00 – 11h00

Leonardo

Judô III e IV

12 a 15 anos

2ª e 4ª feiras

16h00 – 16h50

Leonardo

Minobol (Vôlei Adaptado)

Adulto

4ª feira

07h30 – 09h00

Zico

Tênis II a IV (Iniciação)

9 a 17 anos

2ª e 4ª feiras

16h30 – 17h30

André (ADES)

Tênis (Iniciação)

LIVRE

6ª feira

9h00 – 11h00

Zico

Vôlei III e IV

11 a 15 anos

6ª feira

8h00 – 9h30

William

Vôlei V e Adulto

Acima de 15 anos

6ª feira

10h00 – 11h30

William

Vôlei Masculino IV e V

13 a 17 anos

2ª e 4ª feiras

13h30 – 14h30

William

Vôlei Feminino IV e V

13 a 17 anos

2ª e 4ª feiras

14h30 – 15h30

William

Vôlei Adulto Misto Avançado

Acima de 18 anos

2ª e 4ª feiras

15h30 – 17h00

William

INFRAESTRUTURA:

Campo de Futebol, Ginásio Poliesportivo, Salão Multiuso, Quadra de Vôlei de Areia, Quadra de Futebol de Areia, Quadra Poliesportiva Aberta, Quadra de Basquete 3x, Quadra de Tênis, Parque Infantil com Banco de Areia, Academia ao Ar Livre, Secretaria, Bebedouros, Banheiros Feminino e Masculino.

______________________________________________________________

4 – Centro Esportivo “Joaquim Martins”

BRIGADEIRO TOBIAS

FONE: 3236 6277

Av. Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/qQzmad76wTWmP4sQ9

  • 2ª a 6ª – 07h às 16h

  • Sábado e domingo – 08h às 18h

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Balé

6 à 18 anos

5ª feiras

17h00 – 18h20

Vânia

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

7 a 17 anos

2ª e 4ª feiras

17h00 – 18h00

(Lisoboxe)

Capoeira

LIVRE

2ª feiras

19h00 – 21h00

Baúva

Caminhada – Projeto “Caminha Sorocaba”

LIVRE

3ª e 5ª feiras

7h00 – 8h00

Isaura

Ginástica

LIVRE

2ª e 4ª feiras

7h00 – 8h00

Isaura

Ginástica

LIVRE

2ª e 4ª feiras

8h00 – 9h00

Isaura

Jiu-Jitsu – ADES

6 à 17 anos

2ª e 5ª feiras

Sábados

9h00 – 11h00

8h00 – 12h00

Jonatan

Vôlei

A partir de 15 anos

3ª e 5ª feiras

8h00 – 10h00

Isaura

Vôlei – ADES

11 à 13 anos

14 à 17 anos

2ª e 4ª feiras

8h30 – 9h30

9h30 – 10h30

Juliana ADES

Zumba

LIVRE

3ª feiras

5ª feiras

15h30 – 16h30

18h30 – 19h30

Vânia

INFRAESTRUTURA:

Campo de Futebol, Pista de Caminhada, Salão Multiuso, Quadra de Vôlei de Areia, Quadra de Futebol de Areia, Quadra Poliesportiva Aberta, Academia ao Ar Livre, Pista de Skate, Cancha de Bocha, Secretaria, Bebedouros, Banheiros Feminino e Masculino.

______________________________________________________________

5 – Centro Esportivo “Padre Pieroni”

SIMUS

FONE: 3222 7573

Av. Américo Figueiredo, 1.200 – Jardim Simus

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/Qp4PhvVBZotruBr7A

  • 2ª a 6ª feira – 06h00 às 18h00

  • Sábado e domingo – 08h às 18h

Turmas NOVAS INSCRIÇÕES ABERTAS

Boxe:

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Alongamento

Livre

3ª e 5ª feiras

7h30 – 8h00

Fabio

Atletismo

Acima de 60 anos

2ª e 6ª feiras

8h00 – 9h30

Almentino

Atletismo

Acima de 60 anos

3ª e 5ª feiras

17h00 – 19h00

Almentino

Badminton

Livre

4ª feira

16h00 – 18h00

Almentino

Basquete

10 a 16 anos

2ª e 6ª feiras

16h00 – 17h30

Classic Sports

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

7 à 17 anos

4ª e 6ª feiras

16h00 – 17h00

Leandro Coelho

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

12 à 17 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

17h00 – 18h00

Leandro Coelho

Caminhada – Projeto “Caminha Sorocaba”

LIVRE

2ª e 6ª feiras

7h00 – 8h00

Almentino

Coreografia Treinamento ADES

Acima de 60 anos

3ª feira

13h30 – 14h30

ADES

Dança de Salão (Treinamento)

Acima de 50 anos

3ª feira

15h00 – 16h00

Fernando

Dança de Salão

Acima de 50 anos

3ª feira

16h00 – 17h00

Fernando

Futsal – ADES

07 à 13 anos

3ª feira

14h00 – 16h00

César ADES

Ginástica

Livre

4ª e 6ª feiras

7h30 – 8h30

Fabio

Ginástica Rítmica Feminina

6 a 16 anos

3ª feira

9h00 – 10h00

Rose (AGIR)

Jogos de Mesa

Acima de 60 anos

3ª e 5ª feiras

13h00 – 17h00

Almentino

Minobol INICIAÇÃO

Livre

5ª feira

8h00 – 9h00

Fábio

Minobol Feminino

Acima de 60 anos

3ª e 5ª feiras

09h00 – 10h30

Fabio

Minobol Feminino

Acima de 70 anos

3ª e 5ª feiras

10h30 – 12h00

Fabio

Minobol Masculino

Acima de 60 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

8h30 – 11h00

Fabio

Minobol 3ª Idade

Acima de 60 anos

2ª e 6ª feiras

9h30 – 12h30

Almentino

Minobol 3ª Idade

Acima de 60 anos

4ª feira

18h00 – 21h00

Almentino

Ritmos ADES

Acima de 50 anos

3ª feira

8h00 – 9h00

ADES

Zumba

LIVRE

4ª feira

8h30 – 9h30

Vânia

*INSCRIÇÕES ABERTAS, INÍCIO EM 06 DE SETEMBRO

Obs: Os alunos das aulas de Minobol (vôlei Adaptado), Dança de Salão (treinamento) e Coreografia (treinamento) representam o município em competições oficiais do Estado de São Paulo (Jogos da Melhor Idade).

INFRAESTRUTURA

Campo de Futebol, Pista de Caminhada, Ginásio Poliesportivo, Salão Multiuso, Quadra Poliesportiva Coberta, Parque Infantil, Academia ao Ar Livre, Cancha de Bocha, Secretaria, Bebedouros, Banheiros Feminino e Masculino.

______________________________________________________________

6 – Centro Inclusivo de Esportes e Lazer “Aluisio de Almeida”

CIEL

FONE: 3234 3406

Rua Deodoro Reis, 210 – Vila Santana

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/5VQYDwJTqTg7Xt1w8

  • 2ª a 6ª – 07h às 16h

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Ginástica

Livre

2ª, 4ª e 6ª feiras

8h00 – 9h00

Bruno

Ginástica

Livre

3ª e 5ª feiras

7h00 – 8h00

Bruno

Ginástica

Livre

3ª e 5ª feiras

8h00 – 9h00

Bruno

Ginástica 3ª idade

A partir de 60 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

7h00 – 8h00

Bruno

Ginástica Especial

Livre

2ª, 4ª e 6ª feiras

9h00 – 11h00

Bruno

Judô I, II e III

6 a 13 anos

3ª e 5ª feiras

9h30 – 11h00

Bruno

INFRAESTRUTURA:

Pista de Caminhada, Salão Multiuso, Quadra Poliesportiva Aberta, Academia ao Ar Livre Adaptada, Secretaria, Bebedouros, Banheiros Feminino e Masculino.

______________________________________________________________

7 – Centro Esportivo “André Matiello”

PINHEIROS

FONE: 3224 3580

R. Padre Lara de Moraes, S/N – Vila Pinheiros, Sorocaba – SP, 18020-220

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/FxfznN2Zs4HkzT857

  • 3ª e 5ª – 09h às 16h30

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

BICICROSS

5 à 17 anos

3ª e 5ª feiras

09h – 10h30

15h – 16h30

Clube Sorocabano de Bicicross

IMPORTANTE: obrigatório uso de equipamento de segurança (calça comprida, camisa manga longa, calçado fechado, luvas com dedos fechados e capacete fechado). Toda criança deve ter um acompanhante durante os treinamentos.

______________________________________________________________

8 – Ginásio de Esportes Prof. Edson Antão de Souza

NILTON TORRES”

FONE: 3233 2021

R. Maria Raphaela Pagliucca, 52– Bairro Nilton Torres – Sorocaba/SP

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/Y8vpWBmYTafdaKnh6

  • 2ª a 6ª – 09h às 18h

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

7 a 17 anos

3ª e 5ª feiras

17h00 – 18h00

Jonas – (Lisoboxe)

Futsal Feminino – Desportivo Sorocaba

LIVRE

Sábado

Domingo

15h00 – 17h30

09h00 – 11h00

Betho e Pâmela

Atividades Outros Locais

1 – Centro de Esportes e Artes Unificado

CEU DAS ARTES – Laranjeiras”

FONE: 3239 3867

Rua Washington Pensa, 969

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/Fk18Ui6QyfNaoHXH6

  • 2ª a 6ª – 08h às 17h

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Ballet

3 à 10 anos

4ª feira

16h30 – 17h15

Karolyne

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

7 a 17 anos

3ª feira e sábado

10h00 – 11h00

Gilberto

Boxe – Projeto “Uma Luz para o Futuro”

7 a 17 anos

2ª e 4ª feiras

17h15 – 18h15

Juliano (Lisoboxe)

Caminhada – Projeto “Caminha Sorocaba”

LIVRE

2ª e 4ª feiras

7h00 – 7h45

Washington

Capoeira

A partir de 7 anos

3ª e 5ª feiras

19h00 – 20h30

Douglas

Ginástica e Alongamento

LIVRE

2ª e 4ª feiras

8h00 – 9h00

Washington

Patinação

LIVRE

Sábado

15h00 – 18h00

Roger

Voleibol

11 à 13 anos

14 à 17 anos

2ª e 4ª feiras

9h15 – 10h15

10h30 – 11h30

Washington

2 – Sesi – Sorocaba

R. Gustavo Teixeira, 369 – Mangal – 3388-0444

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/TBkhoE8JnEpiGvhY8

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Natação 3ª idade

Acima de 60 anos

4ª e 6ª feiras

11h00 – 12h00

Selma

Obs: Os alunos das aulas de Natação (treinamento) representam o município em competições oficiais do Estado de São Paulo (Jogos da Melhor Idade).

3 – Parque dos Espanhóis

Rua Dr Campos Salles, s/nº, Vila Assis

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/cvQ9xhsRGUjeLCJ49

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Futebol Feminino

Livre

5ª feiras

19h30 – 20h30

Beto e Rosângela

4 – Museu do Esporte – Palacete Scarpa

Rua Souza Pereira, 448, Centro

ENDEREÇO CLIQUE NO LINK → https://goo.gl/maps/Mhzuf1Vsyurk5qvc7

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Ginástica Em Casa (online)

Livre

6ª feiras

7h45 – 8h45

Leonardo, Selma e Isaura

Para participar das aulas acesse o canal do Youtube Professor Léo_Silva, Link:

CLIQUE NO LINKhttps://www.youtube.com/channel/UCkqfyGWk1EIRm5DiiBbgZKg

NOTA: As aulas desenvolvidas pelas OSCs AGIR e ADES e os projetos Jovem Talento, CCR são realizadas através de parceria com o terceiro setor, sendo assim a SEQUAV não tem gerência nestas atividades.

WhatsApp Image 2022-08-19 at 12.29.11 WhatsApp Image 2022-08-19 at 12.29.12 (1) WhatsApp Image 2022-08-19 at 12.29.12 (2) WhatsApp Image 2022-08-19 at 12.29.12 WhatsApp Image 2022-08-19 at 12.29.13 (1) WhatsApp Image 2022-08-19 at 12.29.13