Centros Esportivos

Atividades dos Centros Esportivos

1 – Centro Esportivo “Dr. Artidoro Mascarenhas” – Dr. Pitico (3231 8612)

Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica

  • 2ª a 6ª – 07h às 18h 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Basquete Adulto

Acima de 18 anos

Sábado

10h00 – 12h00

Carlão

Basquete III e IV

11 a 15 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

15h00 – 16h30

Carlão

Futsal I

6 a 8 anos

3ª e 5ª feiras

8h00 – 9h30

Carlão

Futsal II

9 a 10 anos

3ª e 5ª feiras

9h30 – 11h00

Carlão

Futsal III e IV

11 a 15 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

13h30 – 15h00

Carlão

Ginástica

Livre

2ª e 4ª feiras

7h00 – 8h00

Selma

Ginástica Artística

6 a 13 anos

2ª e 4ª feiras

8h30 – 9h30

Selma

Ginástica Artística

6 a 13 anos

3ª e 5ª feiras

14h00 – 15h30

Selma

Ginástica Artística

6 a 13 anos

3ª e 5ª feiras

16h00 – 17h30

Selma

Ginástica Artística

6 a 13 anos

3ª e 5ª feiras

18h00 – 19h30

Selma

 

 2 – Centro Esportivo “Francisco Lisboa” – Maria Eugênia (3226 3108)

Rua Dante Trevisan, 199 – Jardim Maria Eugênia

  • 2ª a 6ª – 07h às 18h

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Caminhada

Livre

2ª e 4ª feiras

7h30 – 8h30

Zico

Futebol II e IV

11 a 13 anos

3ª e 5ª feiras

7h30 – 9h00

Zico

Futsal Feminino IV e V

13 a 17 anos

2ª e 4ª feiras

9h00 – 10h30

Zico

Futsal III

11 a 12 anos

3ª e 5ª feiras

9h30 – 11h00

Zico

Futsal III e IV

11 a 15 anos

2ª e 4ª feiras

15h30 – 17h00

William

Futsal V

16 a 17 anos

3ª e 5ª feiras

15h30 – 17h00

William

Ginástica

Livre

3ª e 5ª feiras

7h00 – 8h00

Leonardo

Ginástica

Livre

3ª e 5ª feiras

8h00 – 9h00

Leonardo

Judô I e II

6 a 11 anos

3ª e 5ª feiras

9h00 – 10h00

Leonardo

Judô I e II

6 a 11 anos

2ª e 4ª feiras

13h50 – 14h40

Leonardo

Judô III e IV

12 a 15 anos

3ª e 5ª feiras

10h00 – 11h00

Leonardo

Judô III e IV

12 a 15 anos

2ª e 4ª feiras

14h50 – 16h00

Leonardo

Tênis III e IV

11 a 13 anos

6ª feira

8h00 – 9h30

Zico

Tênis IV e V

14 a 17 anos

6ª feira

9h30 – 11h00

Zico

Vôlei III

11 a 12 anos

6ª feira

10h00 – 11h30

William

Vôlei III e IV

11 a 15 anos

2ª e 4ª feiras

13h00 – 15h00

William

Vôlei IV

13 a 15 anos

6ª feira

8h00 – 9h30

William

Vôlei V e Adulto

Mais de 15 anos

3ª e 5ª feiras

13h00 – 15h00

William

 

 3 – Centro Esportivo “Jornalista Armando Bacelli” – Vila Gabriel (3224 4860)

Rua Joaquim F. Barbosa, s/nº – Vila Gabriel

  • 2ª a 6ª – 07h às 18h

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Caminhada

Livre

3ª e 5ª feiras

7h30 – 8h30

Clayton

Futsal I e II

7 a 10 anos

4ª e 6ª feiras

9h00 – 10h00

Tiago

Futsal III e IV

11 a 14 anos

4ª e 6ª feiras

10h00 – 11h00

Tiago

Futsal III e IV

11 a 14 anos

3ª e 5ª feiras

14h00 – 15h30

Tiago

Futsal IV e V

15 a 17 anos

3ª e 5ª feiras

15h30 – 17h00

Tiago

Ginástica

Livre

4ª e 6ª feiras

8h00 – 9h00

Tiago

Minobol

A partir de 50 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

16h00 – 17h00

João

Multiesporte I e II

6 a 10 anos

2ª e 5ª feiras

9h30 – 11h00

Clayton e Tiago

Vôlei IV e V Iniciação

13 a 17 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

13h30 – 15h00

João

Vôlei V Treinamento

A partir de 15 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

15h00 – 16h00

João

 

4 – Centro Esportivo “Joaquim Martins” – Brig. Tobias (3236 6277)

Av. Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias 

  • 2ª a 6ª – 07h às 16h 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Basquete III e IV

11 a 14 anos

3ª e 5ª feiras

16h00 – 17h00

Elton

Basquete V

15 a 17 anos

3ª e 5ª feiras

17h00 – 18h00

Elton

Caminhada

Livre

3ª e 5ª feiras

7h00 – 8h00

Isaura e Carlos

Futebol I e II

7 a 10 anos

3ª e 5ª feiras

8h00 – 9h00

Carlos

Futebol III e IV

11 a 14 anos

3ª e 5ª feiras

9h00 – 10h30

Carlos

Futebol III e IV

11 a 14 anos

3ª e 5ª feiras

14h00 – 15h00

Elton

Futebol V

15 a 17 anos

3ª e 5ª feiras

10h30 – 12h00

Carlos

Futebol V

15 a 17 anos

3ª e 5ª feiras

15h00 – 16h00

Elton

Ginástica

Livre

2ª e 4ª feiras

7h00 – 8h00

Isaura

Ginástica

Livre

2ª e 4ª feiras

8h00 – 9h00

Isaura

Vôlei

A partir de 15 anos

3ª e 5ª feiras

8h00 – 10h00

Isaura

 

 5 – Centro Esportivo “Padre Pieroni” – Jd. Simus (3222 7573)

Av. Américo Figueiredo, 1.200 – Jardim Simus

  • 2ª a 6ª feira – 07h00 às 18h00

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Alongamento

Livre

2ª e 4ª feiras

7h30 – 8h00

Fabio

Atletismo

Acima de 60 anos

2ª e 6ª feiras

7h30 – 9h30

Almentino

Badminton

Acima de 60 anos

4ª feira

16h00 – 18h00

Almentino

Caminhada

Livre

2ª e 6ª feiras

7h00 – 7h30

Almetino

Coreografia Treinamento ADES

Acima de 60 anos

3ª feira

9h00 – 10h00

ADES

Dança de Salão

Acima de 50 anos

3ª feira

16h00 – 17h00

Fernando

Dança de Salão (Treinamento)

Acima de 50 anos

3ª feira

15h00 – 16h00

Fernando

Futebol I e II

7 a 10 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

7h30 – 9h00

Junior Grão

Futebol II e III

9 a 11 anos

3ª e 5ª feiras

16h00 – 17h30

Junior Grão

Futebol III e IV

11 a 13 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

9h00 – 10h30

Junior Grão

Futebol III e IV

12 a 15 anos

3ª e 5ª feiras

14h30 – 16h00

Junior Grão

Ginástica

Livre

3ª e 5ª feiras

7h00 – 8h00

Fabio

Ginástica Rítmica Feminina

6 a 16 anos

3ª feira

9h00 – 10h00

Rose (AGIR)

Jogos de Mesa

Acima de 60 anos

3ª e  5ª feiras

13h00 – 17h00

Almentino

Minobol Feminino

Acima de 60 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

10h00 – 12h30

Fabio

Minobol Feminino

Acima de 70 anos

3ª e 5ª feiras

10h00 – 12h00

Fabio

Minobol Masculino

Acima de 60 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

8h00 – 10h00

Fabio

Minobol Masculino

Acima de 70 anos

3ª e  5ª feiras

9h00 – 11h00

Fabio

Ritmos ADES

Acima de 50 anos

3ª feira

8h00 – 9h00

ADES

Vôlei CCR

6 a 16 anos

2ª e 4ª feiras

14h00 – 16h00

Josiane

Vôlei CCR

6 a 16 anos

2ª e 4ª feiras

8h30 – 10h30

Josiane

 Obs: Os alunos das aulas de Minobol (vôlei Adaptado), Dança de Salão (treinamento) e Coreografia (treinamento) representam o município em competições oficiais do Estado de São Paulo (Jogos da Melhor Idade).

 

6 – Centro Inclusivo de Esportes e Lazer “Aluisio de Almeida” – CIEL (3234 3406)

Rua Deodoro Reis, 210 – Vila Santana

  • 2ª a 6ª – 07h às 16h 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Ginástica

Livre

2ª, 4ª e 6ª feiras

8h00 – 9h00

Bruno

Ginástica

Livre

3ª e 5ª feiras

7h00 – 8h00

Bruno

Ginástica

Livre

3ª e 5ª feiras

8h00 – 9h00

Bruno

Ginástica 3ª idade

A partir de 60 anos

2ª, 4ª e 6ª feiras

7h00 – 8h00

Bruno

Ginástica Especial

 

2ª, 4ª e 6ª feiras

9h00 – 11h00

Bruno

Judô I, II e III

6 a 13 anos

3ª e 5ª feiras

9h30 – 11h00

Bruno

 

7 – Ginásio de Esportes Prof. Edson Antão de Souza – “Nilton Torres” (3233 2021)

  1. Maria Raphaela Pagliucca, 52– Bairro Nilton Torres – Sorocaba/SP
  • 2ª a 6ª – 07h às 18h

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Voleibol

7 a 15 anos

3ª e 5ª feiras

9h00 – 11h00

Projeto Jovem Talento (Viviane)

Voleibol

7 a 15 anos

3ª e 5ª feiras

14h00 – 16h00

Projeto Jovem Talento (Viviane)

Futsal

7 a 15 anos

4ª e 6ª feiras

9h00 – 11h00

Projeto Jovem Talento (César)

Futsal

7 a 15 anos

4ª e 6ª feiras

14h00 – 16h00

Projeto Jovem Talento (César)

Basquete

7 a 12 anos

 4ª feira

16h00 – 17h00

Projeto Arremesso para o Amanhã  – LSB (Rinaldo)

 

 

 

 

 

 

 

Atividades Outros Locais 

1 – Centro de Esportes e Artes Unificado – CEU (3239 3867)

Rua Washington Pensa, 969

  • 2ª a 6ª – 08h às 18h

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Vôlei CCR

6 a 13 anos

3ª e 5ª feiras

8h30 – 10h30

Josiane

Vôlei CCR

6 a 13 anos

3ª e 5ª feiras

14h00 – 16h00

Josiane

 

 2 – Sesi – Sorocaba

  1. Gustavo Teixeira, 369 – Mangal – 3388-0444 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Natação   3ª idade

Acima de 60 anos

4ª e 6ª feiras

9h30 – 12h00

Selma

Obs: Os alunos das aulas de Natação (treinamento) representam o município em competições oficiais do Estado de São Paulo (Jogos da Melhor Idade).

 

 3 – Residencial Carandá

Rodovia Emerenciano Prestes de Barros – 

ATIVIDADE

Faixa Etária

Dias

Horário

Professor

Capoeira (Cond. Jacarandá)

7 a 15 anos

2ª e 6ª feiras

18h00 – 19h00

Projeto Jovem Talento

Capoeira (Cond. Jaborandi)

7 a 15 anos

4ª feiras

19h00 – 20h00

Projeto Jovem Talento

 

As aulas desenvolvidas pelas OSCs AGIR e ADES e os projetos Jovem Talento, CCR, Arremesso para o amanhã são realizadas através de parceria com o terceiro setor, sendo assim a SEMES não tem gerência nestas atividades.